вторник, 4 марта 2008 г.

«Душераздирающая» ситуация.

В чем основная «изюминка» моего блога? Я не хочу уподобляться большинству блогов в Интернете по теме персональных финансов, которые изобилуют общими фразами и общеизвестными рекомендациями.
Нет, я бы даже назвал свой блог «История моего финансового успеха».

Но, я не буду полностью описывать свою ситуацию (по вполне, надеюсь понятным причинам), я буду описывать некую усредненную финансовую ситуацию, к которой будут применяться те же правила и принципы, которыми я буду пользоваться и в реальной жизни, следовательно все те промахи и успехи – это пропорциональное отражения моих промахов и успехов в реальной жизни.

Внимание, все абсолютные цифры в этом блоге не имеют прямого соответствия в реальной жизни, но они пропорциональны (некоторые умножены на повышающий коэффициент, некоторые на понижающий :) ).
Однако общая ситуация весьма похожа на мою жизнь.

Итак, начнем.
Мы имеем молодого (эээ, я себе еще не льщу ?) человека, тридцати с небольшим лет. Он скоро год уже как женат. Живет с женой в квартире ее родителей. На окраине Москвы.
Он работает. Тоже в Москве. В компании немаленькой компании. Конечно это не банк, не газовый сектор и не нефтянка. Но все же. Работает руководителем 4 человек. Ма-ааа-ленький такой начальничек. Что его сказать про нашего молодого человека ? Высшее технической образование, но работает в сфере, так сказать, более близкой к финансам. Ведет некий внутренний учет на предприятии. Знаком с основными правилами бухгалтерского учета, а также с GAAP и МСФО.

Заработная плата составляет 60 000 рублей. По его мнению – это не супер, но уже достаточно чтобы пытаться называть себя средним классом. На выборы ходит :)

Но вот у него одно время была дурная привычка – залезать в кредиты.
Кроме того, свадьба, путешествия, подарки молодой жене…
Поэтому накоплений никаких. Кроме того – у него накопился огромный груз кредитных обязательств.
Рассмотрим их поподробней.
Как только наш молодой человек стал прилично зарабатывать он решил прикупить себе машину тоже приличную. Купил. Новую «японку» в кредит. По кредиту под «неотложные нужды» (19%).
Остаток кредита к погашению на текущий момент – 270 000 рублей.

Кроме того, туда сюда, путешествия, подарки, увлечения – привели к практически израсходованной полученной по случаю кредитной карты. Да, да, вы же не сомневались, что она у него есть ? Это же круто, у всех есть, и у него должна быть !
Задолженность по кредитной карте (24%) на настоящий момент - 80 000 рублей.

Кроме этого, молодая жена очень любит путешествовать, да и свадьбу пришлось сыграть «покруче», на что наш альфонс (который очень не хочет этого признавать) тоже занял денег. Причем как у родной матери, так и у тогда еще невесты :). Вот какой он хитрый! В результате
Матери долг – 18 000
Жене долг – 80 000
Слава богу эти заимствования беспроцентные !!!
Итого наш молодой человек должен найти и отдать порядка 450 000 рублей !!! Притом, что на львиную долю этого долга ежедневно «стоит счетчик».
По скромным подсчетам – на обслуживание долга и минимальное ежемесячное погашение требуется отдать 41 тысячу рублей !!!!

Ну и о какой финансовой безопасности вы говорите ? О каких 5 000 000 рублях во вкладах? О каком капитале?

Но и это еще не все. У нашего молодого человека есть еще заморочки. Он не может и не хочет поговорить с женой и договориться, что он сначала будет погашать дорогие процентные кредиты, а уж потом отдавать деньги ей. Нет, он же джентельмен! Жена то под боком, а банк далеко, да и не слишком настаивает о досрочном погашении кредитов :)

Ну и чтобы добить – жена у молодого человека очень любит заморские путешествия. Поэтому в течении пары месяцев ему тоже предстоит отправиться в вояж. Куда-нибудь на Мальдивы! На какие деньги спросите вы ? Хм, хотел бы я это знать…

Естественно жизнь этого молодого человека в дни, когда он не ездит в отпуск, протекает буквально «на копейки»…

Ну в общем в приблизительно такой расклад. Посмотрим, что получится из этого сделать.

Еще статьи на эту тему:



Комментариев нет: